• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые выяснили, что сны помогают учиться

    Опубликовано: 2020-02-13 20:48:40

    Американские психологи из Медицинской школы Гарварда сумели показать, что сны содействуют усовершенствованию памяти и на самом деле способствуют усваиванию информации, которая была получена за день.

    В ходе эксперимента сто добровольцев (как водится - студентов) должны были в течение 45 минут изучать виртуальный лабиринт. Затем часть испытуемых отправили спать, а часть должна была бодрствовать. При этом исследователи тщательно следили за активностью мозга спящих, а после того, как они проснулись, задавали им вопросы о том, какие сновидения их посещали.

    На следующем этапе эксперимента обе группы студентов снова отправили в виртуальный лабиринт с заданием найти как можно быстрее выход из него. Успешнее прочих управились с задачей те испытуемые, которые немного выспались. Лучшие же результаты были у тех студентов, которые во сне видели сюжеты так или иначе связанные с лабиринтом.


    Сон - естественный физиологический процесс пребывания в состоянии с минимальным уровнем мозговой деятельности и пониженной реакцией на окружающий мир, присущий млекопитающим, птицам, рыбам и некоторым другим животным, в том числе насекомым (например, дрозофилам).

    Текст:
    Э. Яров

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.