Ученые выяснили, что сны помогают учиться

13 фев, 20:48

Американские психологи из Медицинской школы Гарварда сумели показать, что сны содействуют усовершенствованию памяти и на самом деле способствуют усваиванию информации, которая была получена за день.

В ходе эксперимента сто добровольцев (как водится - студентов) должны были в течение 45 минут изучать виртуальный лабиринт. Затем часть испытуемых отправили спать, а часть должна была бодрствовать. При этом исследователи тщательно следили за активностью мозга спящих, а после того, как они проснулись, задавали им вопросы о том, какие сновидения их посещали.

На следующем этапе эксперимента обе группы студентов снова отправили в виртуальный лабиринт с заданием найти как можно быстрее выход из него. Успешнее прочих управились с задачей те испытуемые, которые немного выспались. Лучшие же результаты были у тех студентов, которые во сне видели сюжеты так или иначе связанные с лабиринтом.


Сон - естественный физиологический процесс пребывания в состоянии с минимальным уровнем мозговой деятельности и пониженной реакцией на окружающий мир, присущий млекопитающим, птицам, рыбам и некоторым другим животным, в том числе насекомым (например, дрозофилам).

Текст:
Э. Яров

ЕВРОСМИ.RU

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/477003.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua