• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые определили причину устойчивости некоторых людей к ВИЧ инфекции

    Опубликовано: 2020-02-12 21:28:03

    Американские учёные определили, что организм некоторых людей более эффективно противостоит вирусу ВИЧ, не допуская развития СПИДа. Иммунная система человека отыскивает инородные клетки с помощью белков, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Клетки обнаруживают определённый набор молекул HLA, которые представляют бактериальные белки и фрагменты вирусов Т-лимфоцитам, уничтожающим поражённые клетки. Т-лимфоциты проходят «тест» в вилочковой железе на фрагментах белков организма - аутопептидах. Т-лимфоцит обязан научиться узнавать инородные молекулы HLA, или хотя бы одну комбинацию аутопептида.

    Люди, которые с двумя вариантами гена HLA-B: HLA-B27 и HLA-B57. Эти варианты часто обнаруживаются у тех, кто входит в небольшую группу пациентов, успешно справляющихся с вирусом ВИЧ самостоятельно, так же такие люди подвержены аутоиммунным заболеваниям, в основе которых лежит развитие иммунных реакций на собственные ткани организма.

    Варианты HLA-B27 и HLA-B57 соответствуют тому, что молекулы HLA связываются с меньшим числом аутопептидов. Вследствие этого с меньшим количеством аутопептидов сталкиваются Т-лимфоциты в вилочковой железе.

    Ученые смоделировали эту ситуацию на компьютере, и выяснили что «недоученные» Т-лимфоциты с большей вероятностью обнаруживают ВИЧ, даже если тот мутирует; соответственно повышается и риск реакции на собственные клетки, которая ведёт к развитию аутоиммунных болезней. Они верят, что это открытие поможет в будущем при разработке вакцины.

     

    ---
    Синдром приобретённого иммунного дефицита (СПИД) - состояние, развивающееся на фоне ВИЧ-инфекции и характеризующееся падением числа CD4+ лимфоцитов, множественными оппортунистическими инфекциями и неинфекционными заболеваниями. По сути, является терминальной стадией ВИЧ-инфекции.

    Текст:
    Э. Яров

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.