• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Недоношенные дети более восприимчивы к боли

    Опубликовано: 2020-02-11 13:08:11

    Ученые из больницы Юниверсити-Колледжа Великобритании считают, что дети родившиеся раньше срока испытывают более сильные болевые ощущения, чем дети родившиеся в срок.

    Исследователи наблюдали за пятнадцатью младенцами в больнице. Половина из которых родились в срок, а остальные в период с 24 по 32 неделе срока беременности.

    Ученые брали кровь из пяток и измеряли болевые ощущения, отслеживая их мозговую активность. Из этих исследований специалисты сделали вывод, что недоношенные дети сильнее реагируют на укол в пятку. Однако при легком прикосновении мозговая активность малышей из обеих групп была одинаковой.

    В итоге они становятся, более восприимчивы к боли. Неприятный эффект может сохраняться только в детстве, но, бывает, досаждает человеку на протяжении всей его жизни. А вот на поглаживания и объятия недоношенные дети реагируют так же, как их родившиеся вовремя ровесники.

    Специалисты порекомендовали практикующим медикам давать максимально возможное количество обезболивающих препаратов недоношенным малышам во время болезненных процедур, чтобы в последующей жизни у них не возникло проблем с повышенной чувствительностью к боли.

     

    ---
    Недоношенным ребёнком считается ребёнок родившейся ранее 37 - 38 недель беременности с массой тела менее 2,5 кг. Если ребёнок родился на сроке ровно в 38 недель и с массой тела равной 2,5 кг. ребёнок считается доношенным. Обычно масса тела у ребёнка очень зависит от срока беременности.

    Недоношенный ребёнок по внешнему виду значительно отличается от доношенного. Для недоношенных малышей, кроме небольшого веса и роста характерна непропорциональность телосложения, кожные покровы у него более гиперемированы (красные), кости мягкие, может быть незаращение черепных швов.

    Текст:
    Э. Яров

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.