• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Газированные напитки помогают от камней в почках

    Опубликовано: 2020-02-07 13:48:56

    Исследователи из Массачусетской больницы в США выяснили, что диетические версии таких газированных напитков, как «7Up» и «Sprite», могут предотвращать образование камней в почках, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    По их мнению, в этих сладких жидкостях содержится большое количество соли лимонной кислоты, которая подавляет образование камней из оксалата кальция.

    Для предотвращения камней и их образования врачи использовали цитрат калия. Десять лет назад специалисты обнаружили, что лимонад домашнего приготовления заметно увеличивает уровень цитрата в моче у тех, чей организм склонен к образованию камней в почках. Для учёных оставалось неясным, каким образом лимонад предотвращает формирование конкрементов.

    В ходе исследований специалисты попытались выяснить, содержат ли заводские газировки столько же цитрата, как домашний лимонад. Результаты показали, что в диетических напитках на основе цитрусовых («7Up», «Sprite», «Fresca» и имбирный эль «Canada Dry«) его уровень значительно выше, чем в лимонаде домашнего приготовления. Что касается колы, то в ней цитрата либо очень мало, либо практически нет.


    Мочекаменная болезнь (уролитиаз) - заболевание, проявляющееся формированием конкрементов в органах мочевыделительной системы. Уролитиаз распространён в любом возрасте, чаще - в период 20-50 лет.

    Текст:
    Э. Яров

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.