• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Bosch готова к выпуску беспилотных авто

    Опубликовано: 2020-02-07 14:00:07

    В компании заявляют, что настоящие беспилотники поступят в эксплуатацию не раньше 2025 года.

    Руководство компании Bosch считает, что у нее все готово к запуску коммерческой эксплуатации беспилотников. Технологические проблемы решены, но рынок сильно зарегулирован, а потребители в большинстве скептически оценивают перспективы автономного транспорта, сообщает "Мотор".

    В интервью изданию Autocar старший вице-президент Bosch по разработке автономных систем вождения Кей Степпер рассказал, что инженеры компании "преодолели все технологические ограничения", а вывести беспилотники на дороги не позволяют юридические моменты и незаинтересованность потребителей.

    "Необходимо различать технологические и нетехнологические проблемы. Сейчас мы можем с уверенностью говорить, что технология, аппаратная и программная стороны позволяют перейти к беспилотникам уже завтра. Да, потребуется еще время на обкатку и сертификацию, но в остальном у нас все готово", — заявил Степпер.

    По его словам, настоящие беспилотники поступят в эксплуатацию не раньше 2025 года. Но даже к тому моменту они не получат достаточного распространения. Пионерами по внедрению беспилотных систем, вероятно, станут коммерческие перевозчики и сервисы райд-хейлинга.

    В 2018-м компания показала прототип беспилотного электрического шаттла. Ориентироваться в пространстве машины помогали радары, ультразвуковые сенсоры и ПО на основе высокоточных карт. Предполагалось, что уже в этом году на дороги выйдут два миллиона таких автомобилей. Также Bosch создала для Mercedes-Benz автономную парковку.

    В то же время, Джеймс Каффнер из Toyota уверен, что никто из производителей пока еще не приблизился к созданию беспилотника с максимальным, пятым уровнем автономности.

    "На современные системы накладывается много ограничений — это скорость, плотность трафика, погода, разметка, поэтому сейчас можно только поднять вопрос о том, какое количество "запретов" необходимо ввести и будет ли такая система удобна для использования", — отметил Каффнер.

    Напомним, в январе компания Cruise ("дочка" General Motors) показала свой первый беспилотный автомобиль, разработанный в сотрудничестве с Honda.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.