• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фьючерсы на серебро поднялись на 10 долларов, золото закрылось выше 570 долларов

    Опубликовано: 2006-03-03 14:18:00

    В четверг фьючерсы на серебро закрылись на 10 долл. США выше, это наивысшая отметка, которая достигалась за последние два десятилетия; трейдеры настроены оптимистично относительно торгуемого индексного фонда.

    В то же время золотые фьючерсы достигли уровня месячной давности – более 570 долл. за унцию, оно поднимается уже третью сессию, поскольку мировая обеспокоенность вызвала повышение цен на нефть, более 63 долл. за баррель – поэтому увеличилось количество вложений в золото, как в безопасный актив.

    На Нью-йоркской товарной бирже серебро достигло 10,235 долл. за унцию. Фьючерсы не поднимались так высоко с конца 1984 года. Контракты закрылись на 41,8 центов или 4,3% выше - 10,208 долл.

    «Я полагаю, предлагаемый ТИФ – самое значительное событие в истории серебра со времен братьев Хант», - сказал Питер Грандич, упоминая этих двоих, пытавшихся прижать рынок серебра и довели серебро до 50 долл. за унцию в 1980 году.

    Недавно Комиссия по ценным бумагам и биржам закрыла 21-дневный срок общественного мнения по серебряному трасту iShares – гарантии серебряных фондов Barclays Global Investors. Ожидается, что iShares будет торговать под символом "SLV" на Американской фондовой бирже.

    Как сказал Грандич, «если не возникнет трудностей, он будет одобрен через несколько недель»,

    Но, как сообщало агентство Reuters во вторник, от КЦББ не ожидается немедленного решения, поскольку рассмотрение дела продолжается.

    Как говорит Йон Надлер, аналитик инвестиционной продукции дилера драгоценных металлов Kitco.com, «130 млн. унций серебра, необходимых для запуска секьюритизированного серебра, нелегко достать, и для инвесторов, которые только начали заниматься белым металлом, останется не так много возможностей после того, как золото достигнет новых высот».

    Золото закрылось выше 570 долларов.

    Тем временем золотые фьючерсы закрылись выше 570 долл. США, приблизившись к рекордным ценам по контрактам 2 февраля этого года – 579,50 долл.

    Апрельские контракты на золото поднялись до 570,80 долл. за унцию на Нью-йоркской товарной бирже, перед закрытием – до 570,40 долл., на 4,60 долл. выше. До таких высот оно не доходило с 6 февраля.

    В общем, «золото следует своему курсу после недавнего периода накопления и сделало небольшую остановку на пути к более высоким ценам с каждой сессией с понедельника», как говорит Надлер.

    «Отсутствие новых разработок на Ближнем Востоке сменили бледные характеристики американского доллара – его края осыпаются почти каждый раз, когда кто-то его касается», - говорит он.

    Но только из-за того, «что если ничего нового не произошло, то это не означает, что нет опасности для нефтяной и мировой экономики», говорит он, отмечая, что ситуация вокруг ядерных исследований в Иране ухудшается.

    «Молчание Тегерана на этой неделе дает повод аналитикам сделать вывод: что похоже, что другие санкции или преимущественная забастовка против обогатительных заводов в Иране – единственное оставшееся решение», - сказал Надлер.

    В таких условиях, золото потенциально достигнет 600 долл. в следующие несколько месяцев, говорит Эмануэль Балари, главный рыночный стратег Wisdom Financial.

    Он думает, что резкий рост американского доллара в прошлом году скорее всего окончится. «Поскольку мы наблюдаем постоянные распродажи американского доллара, я ожидаю, что продавцы сосредоточатся на других валютах и золоте», - говорит он.

    Помимо достижения 600 долларов в следующие несколько месяцев, банк Китая сообщает, что он урезает рост торгов по золоту на 20%, согласно Балари, это пробное снижение, которое будет действовать до 27 мая.

    При этом он ожидает «наплыва покупок золота на рынке и, что более важно, это подтвердит тот факт, что Китай осознает ценность обладания золотом – и для центральных банков и для его граждан».

    Что касается других металлов, то майские цены на медь поднялись на 3,2 цента и закрылись на 2,2675 долл. США за фунт, продолжая подъем на 6 центов во вторник.

    Июньские контракты на палладий поднялись на 3,05 долл. за унцию и закрылись на 303 долл., а апрельская платина выросла на 3 долл. и закрылась на 1 054,80 долл. США за унцию.

    Со стороны поставок, запасы меди сократились на 605 американских тонн, до 30 421 вечером в среду, согласно данным Nymex. Инф. Metals Place .

    Подготовил Антон Юр,
    корреспондент


    ELCOMART News
    (www.e-news.com.ua)

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.