• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лучи света могут помочь от бесплодия

    Опубликовано: 2020-02-06 23:24:25

    Учёные выяснили, что видимые световые лучи повышают активность спермы и могут благотворно повлиять на результаты лабораторных процедур по оплодотворению яйцеклеток.

    В ходе экспериментов учёные взяли образцы спермы и воздействовали на неё световыми волнами в течение трёх минут. Они обнаружили, что излучение, длина волны которого составляет от 400 до 700 нанометров, заметно увеличивает подвижность сперматозоидов.

    Световые волны способствуют преобразованию частиц активных форм кислорода, молекулы включают в себя собственно ионы кислорода и пероксидов. Именно они, судя по всему, способствуют росту подвижности сперматозоидов.

    Активные формы кислорода (АФК) постоянно образуются в живой клетке как продукты нормального метаболизма под действием ионизирующего излучения. Некоторые АФК могут играть роль медиаторов важных внутриклеточных сигнальных путей.

    Дозы светового излучения также приводят к почти мгновенному увеличению активности протеинкиназы А (ПКА), фермента, ответственного за ряд ключевых функций клеток спермы. Исследователи также заметили улучшение движения ионов кальция в клетках спермы.

     

    ---
    Бесплодие - в медицине - неспособность лица детородного возраста к воспроизводству потомства. Супружескую пару считают бесплодной, если беременность у женщины не наступает в течение года регулярной половой жизни без использования средств и методов контрацепции.

    Текст:
    Э. Яров

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.