• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Повышение тарифов на электроэнергию повлечет сокращение производства ферросилиция

    Опубликовано: 2006-03-03 14:06:00

    Запорожский завод ферросплавов вынужден с 10 марта остановить работу еще одной печи по производству ферросилиция мощностью 27 МВА. Причина - 5%-ное повышение тарифа на электроэнергию с 1 марта 2006 года. Ранее, после повышения тарифов на электроэнергию в июне 2005 года, уже была прервана работа двух печей по производству ферросилиция суммарной мощностью 54 МВА. На сегодняшний день мощности по производству ферросилиция на заводе используются только на 25%.

    В свою очередь Профсоюз металлургов и горняков Украины и Украинская ассоциация производителей ферросплавов заявляют, что повышение Национальной комиссией регулирования электроэнергетики (НКРЭ) с 1 марта 2006 года на 5% тарифа на электроэнергию для промышленных предприятий приведет к кризисным явлениям в отрасли: остановке производства некоторых видов продукции, сокращению количества рабочих мест.

    Согласно прогнозу специалистов отрасли, до конца текущего года повышение тарифов на электроэнергию в целом может достичь 17%, поскольку на сегодня действует несколько нормативных актов, которые позволят проводить дальнейшее повышение тарифов, например, постановление правительства "О переходе к единым тарифам на электрическую энергию, отпускаемую потребителям". В этой связи есть опасения, что продукция украинских ферросплавщиков станет полностью неконкурентоспособной на рынке, особенно с учетом того, что производство ферросилиция в России за последнее время возросло на 63%.

    Ассоциация предлагает для ликвидации территориального перекрестного субсидирования отменить действие указанного постановления, снизить сверхнормативные потери в электросетях, которые возникают при поставке электроэнергии и которые переводятся на потребителей с целью компенсации (объемы сверхнормативных потерь в электросетях равны работе двух атомных блоков), а также ввести "0" (нулевой) класс для предприятий, у которых электроэнергия в себестоимости продукции превышает 30%, с объемом среднемесячного потребления электроэнергии на технологические потребности более 150 млн. кВтч, предусмотрев снижение цены для "0" класса потребления электроэнергии на 20% от "1" класса.

    Ранее производители ферросплавов высказывали недовольство работой НКРЭ, которая якобы открыто игнорирует поручение Премьер-министра Украины от 30 января относительно введения в Украине классификации промышленных потребителей электрической энергии и газа по категориям потребления и, в частности, отработки тарифов на электроэнергию для этих категорий потребителей.

    Инф. ЛIГАБiзнесIнформ

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.