• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шум в районе проживания влияет на объем талии

    Опубликовано: 2020-02-05 18:18:35

    Люди, проживающие в шумных районах, где постоянно слышно движение машин, поездов или самолетов, подвержены повышенному риску образования абдоминального жира – жировых отложений в районе живота и талии, пишет gazeta.ru.

    Ученые наблюдали с 1999 года за более чем 5 тыс. добровольцев, проживающих в городской и сельской местности Швеции. Специалисты изучали состояние здоровья людей, собирали информацию об их питании, образе жизни, физической активности. Также исследователи получили информацию от местных властей об уровне шума автомобилей, поездов и самолетов в том или ином районе.

    Анализ данных показал, что люди, которые постоянно слышат шум транспорта громкостью более 45 дБ, подвержены повышенному риску развития абдоминального ожирения. Специалисты выяснили, что каждые дополнительные 5 дБ шума увеличивают объем талии на 0,21 см, а объем бедер — на 0,16 см. Пока ученые не могут точно назвать причины, вызывающие эту закономерность, но планируют продолжать свои исследования.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.