• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Международное сообщество требует от Ирана обнародовать содержание «черных ящиков»

    Опубликовано: 2020-02-05 16:00:19

    Иран должен придерживаться международного права и немедленно передать «черные ящики» со сбитого самолета МАУ на расшифровку.

    Об этом шла речь во время встречи представителей пяти страны, чьи граждане погибли во время авиакатастрофы в Тегеране, сообщает Укринформ со ссылкой на МИД Канады.

    «Все государства обеспокоены неспособностью Ирана предоставить доступ к черным ящикам. Приложение 13 Конвенции о гражданской авиации требует, чтобы это произошло без задержек. Иран должен немедленно передать черные ящики как проявление желания восстановить полную картину этого события», - говорится в распространенном заявлении, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    Отмечается, что министр транспорта Канады и глава МИД страны официально выразили свои опасения по этому поводу руководству ИКАО.

    Участники разговора также пришли к согласию относительно необходимости «продолжения давления ради достижения подотчетности, прозрачности и справедливости для жертв рейса PS752».

    «Более того, участники взяли обязательство достичь согласия в отношении юридических вариантов переговоров с Ираном относительно ответственности за этот поступок, чтобы добиться справедливости, в том числе надлежащих компенсаций для родственников жертв рейса PS752», - подытожили в МИД.

    Участие в разговоре принимали представители Канады, Украины, Афганистана, Швеции и Соединенного королевства.

    Как сообщал ForUm, 8 января после взлета из тегеранского аэропорта им. Имама Хомейни разбился самолет Boeing-737 украинской авиакомпании »Международные авиалинии Украины», который должен выполнить рейс PS752 по маршруту Тегеран-Киев.

    На борту находились 167 пассажиров и девять членов экипажа. Все они погибли.

    Среди погибших - 11 граждан Украины (среди них 9 членов экипажа), 82 гражданина Ирана, 63 - Канады, 10 - Швеции, четыре - Афганистана, по три - ФРГ и Великобритании.

    11 января Иран заявил, что самолет по ошибке сбили ракетой «земля-воздух». Иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) взял на себя ответственность за крушение самолета.

    СМИ предполагают, что Иран не решится передать регистраторы другой стране, опасаясь, что появятся дополнительные подробности катастрофы, в том числе данные о 20 секундах между попаданием первой и второй ракет «земля-воздух» в самолет Boeing-737.

    18 января глава отдела расследования инцидентов Организации гражданской авиации Ирана Хасан Резайефар заявил, что информация из черных ящиков не была прочитана в Иране, и они будут переданы Украине по просьбе украинской стороны.

    21 января премьер Канады Джастин Трюдо призвал Иран немедленно передать черные ящики на экспертизу в одну из стран, обладающих необходимыми технологиями для их расшифровки.

    Позже Иран заявил, что черные ящики должны остаться в стране.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.