• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стрессы на работе подрывают иммунитет

    Опубликовано: 2020-02-05 14:48:21

    Немецкие учёные из Гейдельбергского университета утверждают, что стрессы на службе и неспособность отвлечься от рабочих проблем дома могут увеличивать вероятность развития астмы. Открытие было сделано по результатам восьмилетнего наблюдения за пятью тысячами мужчин и женщин в возрасте от 40 до 65 лет, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Среди тех, кто до начала наблюдений не страдал астмой, заболеваемость была на 40% выше, если участники испытывали стрессы на работе. Заболевшие астмой жаловались в основном на продолжительный трудовой день, жёсткий график работы. Кроме того, они не могли расслабиться дома по вечерам.

    По мнению специалистов, стрессовые факторы неблагоприятно сказываются на иммунной системе, что и приводит к развитию воспалительного заболевания дыхательных путей. Предыдущие исследования демонстрировали, что стрессы стимулируют выработку химических веществ, которые провоцируют аллергические реакции.

    Сегодня около 5,4 млн. британцев болеют астмой; 1200 человек ежегодно умирают от этого недуга. С середины 80-х годов отмечается рост заболеваемости астмой во всём мире, что связывают с загрязнением окружающей среды и малоактивным образом жизни.

    Исследователи выяснили что дело, не только в работе. Течение болезни также обостряет жирная пища: у астматиков, налегающих на продукты с высоким содержанием жира, в дыхательных путях увеличивается концентрация иммунных клеток нейтрофилов, которые играют большую роль в запуске воспаления.

     

    ---
    Бронхиальная астма - хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей с участием разнообразных клеточных элементов. Ключевым звеном является бронхиальная обструкция, обусловленная специфическими иммунологическими или неспецифическими механизмами, проявляющаяся повторяющимися эпизодами свистящих хрипов, одышки, чувства заложенности в груди и кашля.

    Текст:
    Э. Яров

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.