• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что такое йододефицит, его признаки и последствия

    Опубликовано: 2020-02-04 15:28:41

    Организму человека кроме всего прочего необходим йод. Он вырабатывает гормоны щитовидной железы (гормоны щитовидной железы следят за гормональным фоном человека и руководят психоэмоциональным и общим состоянием здоровья).

    Если организм ощущает нехватку йода, то в нем начинаются сбои, которые приводят к большим проблемам. Проблемы нехватки йода в организме отражены на шее человека – это опухоли или шишки — эндемический зоб.

    Специалисты констатируют тот факт, что главными причинами йододефицита являются – редкое употребление продуктов моря; отказ от применения йодированной соли;  частое возлияние спиртных напитков и курение. Также в этот список занесены и гормональные препараты.

    Помимо опухлостей горла нехватка йода может проявляться облысением, сухостью кожи, невозможностью согреться даже в жару; неожиданным увеличением веса; постоянной усталостью; провалами в памяти; депрессиями и беспокойством.

    У человека, испытывающего йододефицит может опухнуть шея, так как щитовидной железе неоткуда компенсировать низкую продуктивность из-за недостаточной выработки гормонов.

    Йододфицит очень часто становится причиной бесплодия. Сердечно-сосудистая система начинает испытывать брадикардию — частые головокружения и обмороки. Пищеварительная система при йододефиците страдает от запоров.

    При любом проявлении этих симптомов необходимо срочно обратиться за помощью в медучреждение.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.