• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Коронавирус 2019 года похож на вирус SARS: почему это важно

    Опубликовано: 2020-02-04 13:30:40

    По мнению экспертов, предварительные пробные вакцины, направленные на лечение пневмонии SARS, могут быть эффективными и против нового коронавируса.

    До 79,5% генетического кода коронавируса 2019-nCoV имеет сходство с геномом SARS-CoV - коронавируса, который вызвал вспышку тяжелого острого респираторного синдрома в 2003 году. Кроме того, оба вируса перешли к человеку через цепочку животных от летучих мышей, утверждает группа ученых, опубликовавшая вчера в журнале Nature новое исследование.

    По мнению вирусолога Иана Джонса из Университета Рединга в Великобритании, по сути, 2019-nCoV - это версия SARS, которая распространяется проще, но наносит меньший ущерб, и потому методы лечения с вакцинами, разработанные для SARS, должны работать и против уханьского вируса.

    Исследователи также обнаружили, что 2019-nCoV почти идентичен другим коронавирусам, которые циркулируют в популяциях китайских летучих мышей - 96% их генома совпадают.

    Тем не менее, возможность использования антител к SARS для ликвидации 2019-nCoV все еще нуждается в подтверждении: пока что это всего лишь гипотеза.

    О том, что антитело для SARS может нейтрализовать коронавирус-2019, писали ранее китайские ученые. С ноября 2002 года по июль 2003-го в 29 странах SARS убил 774 человека и заразил 8098.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.