• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Насосы для промывки теплообменников: как выбрать

    Опубликовано: 2020-02-03 16:10:01

    В большинстве случаев, используемая в качестве теплоносителя в системе отопления вода берется прямо из центрального водопровода или скважины без предварительной глубокой очистки и удаления солей жесткости. В процессе нагрева растворенные вещества кристаллизуются и оседают на стенках теплообменниках котла. Даже несколько миллиметров этого налета становятся причиной возникновения следующих неисправностей:

    • снижается эффективность работы котла;

    • наблюдаются частые включения и выключения нагревательных элементов;

    • фактическая температура теплоносителя отличается от заданной;

    • циркуляционный насос работает в нагрузку, повышается давление в системе;

    • увеличиваются расходы за используемый энергоноситель.

    Восстановить работоспособность котла можно, но для этого потребуются насосы для промывки теплообменников, подробнее здесь - https://masterboiler.com.ua/oborudovanie-dlia-promyvki-teploobmennikov-i-sistem-otopleniia.

    Критерии выбора

    Насос BOOSTER для прочистки теплообменника можно собрать своими руками, но эффективность использование такого аппарата сомнительна, а в некоторых случаях даже опасна. Неправильный выбор материалов может привести к тому, что химически активные реагенты проникнут в окружающее пространство.

    Насосы заводского производства собраны из устойчивых к агрессивной среде компонентов. Поэтому при соблюдении инструкции и правил безопасности во время эксплуатации возникновение внештатных ситуаций полностью исключено.

    Прежде чем купить конкретную модель насоса для промывки, следует обратить внимание на следующие характеристики:

    Вместимость бака

    Для домашнего использования нет необходимости переплачивать и приобретать аппараты BOOSTER с большой емкостью для средств промывки. Достаточно рассчитать количество требуемого реагента под свой котел, и купить насос с соответствующим баком. Сорокалитровые агрегаты необходимы тем, кто занимается промывкой теплообменников профессионально или мастерам, которые совершают периодическое обслуживание оборудования на производственных площадках.

    Мощность и производительность

    Чем выше эти показатели, тем быстрее будет проходить процесс промывки теплообменника. Однако здесь играют роль технические характеристики прочищаемого оборудования. Например, теплообменники бытовых котлов рассчитаны на давление около 2 бар и приобретение насосов способных выдавать 5 и более бар нецелесообразно. Аппараты большой производительности требуются тем, кто занимается промывкой теплообменников на коммерческой основе.

    Комплектация

    Для промывки теплообменника бытового котла стоит приобретать насос, который поставляется со всеми необходимыми шлангами и переходниками. Это гарантирует безопасность эксплуатации устройства, существенно упрощает выполнение монтажных работ. Небольшая длина — единственный недостаток таких шланг.

    Интернет-магазин masterboiler.com.ua занимается реализацией устройств для промывки теплообменников от проверенных европейских торговых марок. Компания имеет собственный сервисный центр и оказывает как гарантийный, так и постгарантийный ремонт.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.