• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Виды алюминиевых профилей для шкафа-купе и их достоинства

    Опубликовано: 2020-02-03 13:19:48

    При покупке шкафа-купе важную роль имеет выбор профилей, которые могут быть выполнены из разного материала, в различном цветовом исполнении, отличаться формой. Ряд характеристик влияет на удобство и срок эксплуатации механизма.

    Выполняемые функции

    Из профиля состоит каркас двери, включает раздвижную систему, раму и держатели. Главными функциями этих элементов являются поддержание и фиксация фасада, обеспечение быстрого и беспрепятственного хода роликов, предотвращение произвольного скольжения двери.

    Правильное функционирование дверной системы обеспечивается сочетанием нескольких видов направляющих:

    1. Вертикальный профиль. Выпускается в разных конфигурациях, обрамляет дверь с боковых сторон, соединяет её с другими элементами раздвижной конструкции. Профиль может быть открытого или закрытого типа. В первом случае элемент имеет изгиб в форме «С», во втором – форму «Н».
    2. Нижняя горизонтальная планка. Монтируется на нижний торец полотна, необходима для фиксации роликов. Прикрывает подвижные элементы, придавая механизму эстетичный вид. На поперечном срезе имеет форму «Н».
    3. Верхняя планка. Представляет собой профиль с несколькими секциями. Фиксируется в верхней части дверного полотна, соединяет дверь с роликами.
    4. Нижняя направляющая. Является опорной, поэтому находится под нагрузкой. Представляет собой профиль с дорожками для роликов, количество полозьев зависит от количества дверей в конструкции.
    5. Верхняя направляющая. Глубокий профиль с выемками для обеспечения свободного передвижения роликов. Существуют модификации различной длины и с разным сечением.
    6. Межсекционный (соединительный) профиль. Выполняет функцию разделительного элемента между материалами. Часто устанавливается в декоративных фасадах с комбинированием текстур. Выпускается в различных формах. Имеет небольшой размер, т.к. ставится на одну дверь.

    От качества профиля зависит плавность хода роликов, функционирование всего механизма.

    Преимущества алюминиевых профилей

    Материалами для изготовления профилей могут служить алюминий, сталь, пластик и полимеры. Последние 2 варианта используются редко, не выдерживая конкуренции. Стальные элементы производятся из листового железа, чаще используются на бюджетных вариантах шкафов из-за низкой стоимости. К недостаткам стали относят подверженность коррозии и сложность в придании оригинальной формы. Такие планки создают дополнительный шум при использовании конструкции.

    Лидером среди материалов является алюминий. Главные достоинства таких профилей:

    • устойчивы к влаге, не подвержены коррозии;
    • выдерживают перепады температур;
    • лёгкий вес (конструкцию легко монтировать, не возникает лишней нагрузки на каркас);
    • разнообразие форм (материал легко поддаётся обработке благодаря пластичности).

    Алюминий безвреден, имеет привлекательный вид. Ещё одним достоинством является многообразие цветовой палитры профилей, это создаёт дополнительные возможности по декорированию мебели.

    Долговечность планок зависит от толщины стенок, средний гарантированный срок службы составляет 25 лет. Производители покрывают алюминиевые планки защитным покрытием:

    1. Технология анодирования заключается в создании оксидного слоя, предотвращающего потускнение и стирание поверхности. Кислотная среда способствуют глубокому проникновению молекул красителя в поверхность. Технология позволяет имитировать блестящую поверхность различных металлов, получать глянцевый или матовый эффект.
    2. Покрытие плёнкой из поливинилхлорида расширяет возможности по декорированию, имитации различных фактур, повышает устойчивость поверхности к механическому воздействию.

    Компания Baliprofil предлагает широкий выбор алюминиевых профилей. На сайте представлен удобный каталог, в котором можно подобрать элементы для любой конструкции в различном цветовом исполнении. Baliprofil - профиль для шкафов-купе высокого качества по разумной цене.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.