• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пусть нос распознает жирную пищу

    Опубликовано: 2020-02-02 21:44:59

    Как узнать, что перед вами поставили жирное, а значит, не совсем полезное блюдо?

    Ученые из Филадельфии утверждают, что здесь все просто: дайте вашему носу определить это.

    Исследование выявило, что люди обладают уникальной способностью определять содержание жира в пище с помощью обоняния. И это можно использовать очень широко, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Например, манипулируя запахом полезных и вредных продуктов, можно перевести людей на более здоровое питание. По крайней мере, это предлагают ученые из Центра химического восприятия Монелла в Филадельфии.

    «Человеческое обоняние намного лучше способно руководить нами в повседневной жизни, чем мы считаем. То, что наш нос может регистрировать минимальные различия в содержании жира, предполагает, что такая способность имеет какой-то эволюционный смысл», - говорит автор исследования, эксперт в области нейронаук Johan Lundstrom.

    Уровень жиров означает «калорийную плотность» продукта и служит для определения приоритетного источника энергии, который всегда был очень важен для людей в процессе эволюции.

    Способность оценивать калорийность продукта помогала нашим предкам быстро находить «лучший кусок» и первыми хватать его.

    Для своего теста ученые давали добровольцам понюхать образцы молока, содержащие разное количество жира: 0,125%, 1,4% и 2,7%.

    Тест был проведен с участием разных групп добровольцев: в Филадельфии с людьми нормального веса, в Нидерландах с людьми нормального веса и в Филадельфии с людьми нормального веса и с группой, страдающей ожирением.

    Во всех трех тестах люди продемонстрировали способность определять содержание жира в продуктах, независимо от их культуры и индекса массы тела.

    Sanne Boesveldt, одна из авторов исследования, считает, что теперь важным шагом будет добавление определенных молекул в образцы, чтобы помочь людям контролировать жирность своего рациона. Boesveldt говорит: «Молекулы жиров обычно не испаряются, поэтому вероятность правильной оценки жирности пищи снижается. Нам нужно будет провести сложную работу с химическими молекулами, чтобы научить нос безошибочно определять жирные продукты».

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.