• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Поверхность зубных щеток может содержать частицы фекалий

    Опубликовано: 2020-02-02 10:08:16

    Зубные щетки, находящиеся в совмещенных санузлах, в большинстве случаев могут иметь на своей поверхности частицы фекалий, причем чаще всего не того человека, которому принадлежит щетка, предупреждают американские исследователи из Квиннипэкского университета в Коннектикуте.

    Ученые провели исследование с целью выяснить, как распространяются колиформные бактерии (микроорганизмы, которые обитают в фекалиях человека и могут распространяться по воздуху и оседать на предметах) в коммунальных санузлах на примере нескольких студенческих общежитий.

    Оказалось, что на 60% зубных щетках имелись следы этих бактерий, причем в 80% случаев на щетке одного человека находились бактерии из фекалий другого. Исследователи предупреждают, что данные микроорганизмы представляют опасность для здоровья людей, поскольку они могут попадать в желудок и вызывать диарею. Нередко бактерии становятся причиной кожной сыпи, инфекций ушей и других проблем, сообщает Medikforum.

    Использование колпачков для зубных щеток также оказалось бесполезным в деле защиты от бактерий. Напротив, эти колпачки создавали окружающую среду, в которой бактерии чувствовали себя еще лучше, так как она сохраняла влажность и защищала от света. Исследователи рекомендуют чаще менять зубные щетки и использовать более надежные методы гигиены.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.