• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пониженное кровяное давление перед операцией представляет серьезную опасность для жизни пациента

    Опубликовано: 2020-02-01 18:28:13

    Принято считать, что наиболее опасно для здоровья высокое кровяное давление. Однако если речь идет о хирургическом вмешательстве, то низкое давление перед операцией увеличивает риск летального исхода во время ее проведения и некоторое время после нее.

    Ученые изучили данные более 252 тыс. пациентов. Специалисты учли такие факторы, как пол, этническая принадлежность, наличие проблем со здоровьем, прием лекарств и объективный риск от операции. Однако после принятия во внимание систолического и диастолического давления, исследователям стали заметны различия.

    Оказалось, что у пациентов с систолическим давлением ниже 100 мм рт.ст. вероятность смерти повышалась на 40%. Если диастолическое давление оказывалось ниже 40 мм рт.ст., то риск вырастал в 2,5 раза.

    По мнению экспертов, на сегодняшний день недооценивается важность давления пациента до операции. Они рекомендуют обратить внимание на людей с давлением ниже 100/40 мм рт.ст. Ученые планируют выяснить, можно ли улучшить исход операций, если, к примеру, медикаментозно повысить давление.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.