• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Укус человека сильнее, чем у животных

    Опубликовано: 2020-01-31 23:24:25

    Австралийские учёные из Университета Нового Южного Уэльса провели детальное сравнение действия жевательного аппарата человека, пяти современных и двух вымерших видов человекообразных приматов.

    Исследователи использовали трёхмерные модели черепов приматов, и выполнили расчёты по известному численному методу конечных элементов.

    Конкурентами человека в исследовании стали современные шимпанзе, горилла, орангутанг и белорукий гиббон, а также наши отдалённые родственники австралопитеки и парантропы.

    Специалисты пришли к выводу что, относительно простой человеческий череп может обеспечивать значительную силу укуса. Если при моделировании делались поправки на разницу в размерах черепа и мышечном усилии, человек опережал всех.

    Эффективность действия его жевательного аппарата оказалась, таким образом, очень высокой, а нагрузка на кости - небольшой.

    Учёные утверждают что, в своей работе рассматривали только кратковременное усилие возможно, челюсти других животных лучше приспособлены к длительному пережёвыванию твёрдой пищи.

    ---

    Человекообразные обезьяны, гоминоиды или антропоморфиды - надсемейство узконосых обезьян, имеющих сходное с человеческим строение тела.

    Текст:

    Э. Яров

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.