• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учёным удалось расшифровать геном вши

    Опубликовано: 2020-01-31 22:28:24

    Учёные расшифровали геном платяной или нательной вши. Надо отметить, что он оказался самым маленьким среди насекомых, при этом генов, отвечающих за восприятие света, запаха и вкуса, у него совсем немного.

    Давний спутник и паразит человека, платяная вошь обладает строгой моноксенностью и больше любого другого насекомого подвержен воздействию репеллентов, так что освободиться от него раз и навсегда можно будет сравнительно просто.

    Энтомологи утверждают, что экология вшей чрезвычайно примитивна. Они живут либо в волосах, либо на одежде и питаются всегда одним и тем же - кровью. Поэтому количество генов, ответственных за ощущения или реакцию на окружающую среду, сильно уменьшилось.

    Как известно, платяная вошь является переносчиком инфекционных заболеваний, к примеру, тифа и окопной лихорадки. Поэтому результаты исследования проливают также свет на совместную эволюцию переносчиков инфекции, симбионтов и патогенов.

    Геном - совокупность всех генов организма; его полный хромосомный набор.

    Текст:

    Э. Яров

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.