• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Длительные размышления помогают человеку поступить этично

    Опубликовано: 2020-01-31 18:28:48

    Если человек долго раздумывает по поводу этической дилеммы, то выше вероятность, что он поступит правильно. Размышление над возможными последствиями неэтичного поступка положительно влияет на поведение и развивает навык самоконтроля, утверждают исследователи из Чикагского университета.

    В исследовании приняла участие группа добровольцев, была проведена серия экспериментов. Испытуемых ставили перед этическими дилеммами. Например, они участвовали в переговорах о продаже дома или думали, стоит ли выходить на работу больными, пишет Meddaily.

    В результате оказалось, что решение участников зависело от двух факторов. Во-первых, добровольцев заставляли действовать этично примеры подобных ситуаций. Во-вторых, пока участники ждали момента, когда можно будет нарушить правило, они успевали оценить ситуацию. Это снижало риск неправильного поступка.

    Авторы исследования пришли к выводу, что некоторые люди совершают неэтичные поступки чаще других. Судя по всему, это те, кто не думают о поступке заранее и считают неэтичное поведение единичным случаем.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.