• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Люди, находящиеся под воздействием алкоголя, более склонны помогать другим

    Опубликовано: 2020-01-31 16:28:49

    Предварительные исследования показывают, что люди, которые находятся под воздействием алкоголя более склонны помогать другим. В исследовании, опубликованном в журнале Frontiers in Psychology, исследователи изучали то, как употребление алкоголя влияет на эффект стороннего наблюдателя.

    «Эффект стороннего наблюдателя» относится к социальному явлению, в котором люди реже помогают другим, когда присутствуют еще люди, а чаще всего наблюдают.

    В ходе экспериментов, которые имели место в реальных барах в Амстердаме, исследователь садился за стол с участником, а затем опрокидывал банку, заполненную мундштуками для алкотестеров, в то время как другой исследователь записывал, что произошло.

    Среди участников, которые помогли навести порядок, больше всего было тех, кто употреблял большое количество алкоголя, они как правило, быстрее реагировали на проблему. Тем не менее, количество алкоголя не имели никакого влияния на то, сколько мундштуков было подобрано.

    Марко ван Боммель из University of Twente объяснил: «Возможно, люди хотели бы услышать, что употребление алкоголя очень хорошо влияет на социальное поведение и общество в целом, потому что это делает нас более полезными. Однако, на самом деле, это не та мысль, которую я хочу донести, так как неясно, насколько хорошо качество этой помощи, и имеется достаточно исследований, которые показывают, что алкоголь имеет много недостатков. Люди до сих пор склонны недооценивать силу присутствия других в оказании помощи. Например, если есть новость о человеке в беде, который не получил помощь, или какое-то подобное видео в Youtube, то люди всегда комментируют о том, как позорно ведут себя прохожие, и что они бы, несомненно, помогли человеку, если они были бы в этой ситуации. Я думаю, что это исследование показывает, что равнодушие прохожих не является действительно антиобщественным действием, и они, вероятно, бы обаятельно помогли нуждающимся, но их просто слишком останавливает наличие других людей».

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.