• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учёные нашли новый метод восстановления зрения

    Опубликовано: 2020-01-31 13:48:00

    Итальянские учёные описали метод восстановления зрения некоторых пациентов с тяжёлыми ожогами роговицы с помощью стволовых клеток, выращенных в лабораторных условиях, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Ультратонкая роговая оболочка - самая уязвимая часть глаза. Повредить её можно петардой, паром от кипящей жидкости, аккумуляторной кислотой, химикатами.

    У пациентов с лёгкими ожогами прогноз благоприятен, а у людей с глубокими ожогами повреждаются лимбальные стволовые клетки, что приводит к тяжёлой глаукоме. За исключением лечения стволовыми клетками пациенты не имеют почти никаких альтернатив, утверждают учёные отделения клеточной терапии Центра регенеративной медицины.

    Существующие методы лечения тяжёлых ожогов связаны с извлечением стволовых клеток из здоровых глаз пациента, родственника или другого лица. Новый подход позволяет воспроизвести лимбальные стволовые клетки в лабораторных условиях.

    Этот метод был применён к лечению 112 пациентов. В 76,6% случаев зрение восстановилось полностью, в 13,1% - частично. У 10,3% больных улучшений не произошло.


    Роговица - передняя наиболее выпуклая прозрачная часть глазного яблока, одна из светопреломляющих сред глаза.

    Текст:

    Э. Яров

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.