• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "АэроСвит" считает предвзятым состав суда, рассматривающий конфликт между авиакомпанией и аэропортом "Борисполь", и заявляет о его отводе

    Опубликовано: 2006-03-03 11:06:00

    Сегодня Высший хозяйственный суд Украины (ВХСУ) после нескольких перерывов в заседаниях отложил до завтра, 3 марта, рассмотрение кассационных жалоб на решения апелляционной судебной инстанции, признавшей законность приобретения авиакомпанией "АэроСвит" имущества и земли для строительства пассажирского терминала.

    Во время заседания представители авиакомпании внесли несколько ходатайств, которые были отклонены судом. Одно из требований касалось обеспечения технической фиксации хода судебного заседания. Авиакомпания также ходатайствовала о переносе судебного рассмотрения в связи с началом работы созданной по поручению Президента Украины комиссии, одной из задач которой является урегулирование конфликта между ГМА "Борисполь" и авиакомпанией "АэроСвит".

    В связи с отклонением всех ходатайств, а также рядом заявлений председательствующего судьи, вызвавших сомнение в непредвзятом  отношении суда к рассмотрению дел, представителями авиакомпании заявили отвод составу коллегии судей. Для рассмотрения заявления об отводе суд объявил перерыв. Судебное заседание продолжится завтра, 3 марта.

    На протяжение всего дня здание суда вновь было окружено пикетами с участием руководства ГМА "Борисполь". Пикетирование сопровождалось непрерывным скандированием призывов к суду решить конфликт в пользу одной из сторон. Количество пикетирующих, по предварительным оценкам, составляло около 200 человек.

    Предыдущее заседание Высшего хозяйственного суда по рассмотрению конфликтной ситуации между государственным коммерческим предприятием ГМА "Борисполь" и авиакомпанией "АэроСвит", назначенное на 21 февраля 2006 г., было перенесено в связи со сменой коллегии судей. На заседании было объявлено о самоотводе всех членов коллегии, а также оглашен ее новый состав.

    В авиакомпании "АэроСвит" самоотвод членов коллегии ВХСУ связали с нежеланием судей вести дела в условиях тотального давления на суд, развернутого руководством ГМА "Борисполь". 21 февраля, в день судебного заседания, здание ВХСУ пикетировали работники аэропорта "Борисполь". Накануне прошли митинги перед резиденцией Президента Украины, на которых руководство "Борисполя" призывало центральные органы власти к внесудебному вмешательству в его хозяйственный конфликт с авиакомпанией.

    Для справки:

    Весной 2005 г. по искам Прокурора Днепровской транспортной прокуратуры и Прокурора по вопросам надзора за соблюдением законов на транспорте Киевской области было возбуждено пять дел, по которым среди других субъектов хозяйствования, ведомств и органов власти в качестве ответчика выступала авиакомпания «АэроСвит». Три дела из пяти касаются договоров купли-продажи имущества аэропорта «Борисполь» (в основном, зеленых насаждений и твердого покрытия на участках, подпадающих под застройку), еще два - договоров купли-продажи земельных участков, находящихся на территории Горского поселкового совета (в районе аэропорта "Борисполь").

    В конце августа – начале сентября 2005 г. в условиях жесточайшего политического и административного давления на авиакомпанию дела рассмотрел суд первой инстанции - Хозяйственный суд Киевской области. По всем пяти делам суд частично удовлетворил прокурорские иски, предусматривающие признание недействительными договоров купли-продажи и имущества и земли. Авиакомпания оспорила эти решения.

    По мнению юристов авиакомпании, суд первой инстанции не полностью выяснил обстоятельства дела, не в полной мере принял во внимание аргументацию и доказательства, предоставленные авиакомпанией, а выводы, изложенные в решениях, вообще не отвечают обстоятельствам дел.

    13 октября 2005 г. состоялось заседание суда апелляционной инстанции - Киевского межобластного апелляционного хозяйственного суда, который удовлетворил апелляции авиакомпании "Аэросвит" по всем пяти делам. Суд признал законность всей процедуры землеотвода, аренды и последующего выкупа авиакомпанией земельных участков, а также приобретения у аэропорта имущества, расположенного на этой земле.

    После поступления от истцов кассационных жалоб на решение суда, их дальнейшее рассмотрение было продолжено в Высшем хозяйственном суде Украины.

    Пресс-служба авиакомпании “АэроСвит – Украинские авиалинии”






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.