• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Херсон слезам не верит

    Опубликовано: 2006-03-03 11:04:00

    «НК «Альянс-Украина» грозится вложить в модернизацию Херсонского НПЗ $500 млн.

    Из шести украинских НПЗ всерьез сейчас работают только два — Лисичанский и Кременчугский. Однако на днях «НК «Альянс-Украина», один из собственников Херсонского НПЗ, огласила планы по модернизации завода. С июня 2007-го по конец 2010 г. в него будет вложено более $500 млн. В ТНК-ВР заявляют, что не будут вкладывать такие деньги в Лисичанский НПЗ, не имея четкого представления о перспективах отрасли.

     По словам президента ОАО «НК «Альянс-Украина» Петра Мирошникова, точную цифру и источники финансирования в компании смогут назвать в июне, после завершения подготовки базового проекта реконструкции американской компанией АВВ Lummus Global. Реконструкция пройдет с середины 2007-го по конец 2010 г. «В результате объем переработки нефти составит 2,5 млн. т. в год, а глубина переработки увеличится с 45% до 92%. Выход светлых нефтепродуктов составит 83%, — уточнил г-н Мирошников и подчеркнул, что все показатели увеличатся в среднем в два раза. –  Аналогичных показателей ни сегодня, ни в ближайшее время в планах наших основных конкурентов мы не видим. К примеру, сейчас у Кременчугского и Лисичанского НПЗ глубина переработки 62-68%».

    Глава компании добавил, что, благодаря реконструкции завода «Альянс-Украина» займет 12,5% украинского рынка нефтепереработки и 22% (по реализации) нефтепродуктов: «Мы сможем выпускать топливо стандарта EURO4. Но если украинскому рынку будет необходим EURO2 — будем выпускать в этом стандарте. Или же, если для нас это будет выгоднее, будем экспортировать...».

    По словам г-н Мирошникова, сейчас «НК-Альянс» реализует 70-80 тыс. т нефтепродуктов в месяц. 20% этого объема импортируется, 80% — производится на работающих украинских НПЗ. «Мы можем в любой момент запустить Херсонский НПЗ. Однако делать это экономически невыгодно. Убытки, которые мы терпим из-за простоя завода, меньше, чем если бы он работал», — заметил г-н Мирошников. По информации гендиректора «Херсоннефтепереробка» (Херсонский НПЗ) Леонида Трифонова, предприятие после остановки в августе 2005 г. ежемесячно несет убытки в размере 5 млн. грн.: «2005 г. АО закончило с убытком около 23 млн. грн.».

    Говорил г-н Мирошников и о том, что работающие украинские НПЗ находятся в очень сложном положении «по причине существующих преференций в отношении импорта». «ЭИ» расспросили владельцев ныне работающего Лисичанского НПЗ. По словам заместителя директора департамента по рекламе и связям с общественностью ООО «ТНК-ВР Украина» Ирины Ковальчук, с начала 2006 г. «ЛИНОС» работает на рекордно низких объемах: «Последние пять лет на заводе стабильно перерабатывали 550-650 тыс. т. в месяц. А последние три месяца — менее 490 тыс. т.». В 2006 г. ТНК-ВР планирует переработать на мощностях Лисичанского НПЗ 5,9 млн. т сырья. Однако в компании говорят, что «если ситуация на рынке не улучшится, первоначальные планы будут пересмотрены в сторону снижения».

    Заметим, сейчас «ТНК-ВР Украина» не импортирует нефтепродукты. Однако г-жа Ковальчук не исключает, что «если в будущем будет принято решение о временной остановке Лисичанского НПЗ, компания, чтобы сохранить свое присутствие на рынке, начнет поставлять нефтепродукты из России». Уже который месяц руководство «ТНК-ВР Украина» заявляет, что украинские нефтепереработчики находятся в невыгодном положении по сравнению с импортерами. «По сути, работают только ЛИНОС и Кременчуг. Надворнянский НПЗ работает лишь за счет того, что дотируется «Укрнефтью» и для него не важна стоимость сырья… А Кременчуг и ЛИНОС работают на пределе своих возможностей», — утверждает президент «ТНК-ВР Украина» Александр Городецкий. (Впрочем, недавняя смена собственника на «Галичине» может несколько изменить расклады: ведь над этим НПЗ контроль получила, судя по всему, группа «Приват», в орбите которой находятся и «Укрнефть», и надворнянский «Нефтехимик Прикарпатья». — Ред.)

    В ТНК-ВР заявляют, что ежегодный объем инвестиций в поддержание и обновление существующих мощностей их украинского НПЗ составит $35-40 млн., как и в другие заводы холдинга. Но о глобальной реконструкции речь не идет. «Мы не можем принять тот или иной план модернизации из-за неопределенности на внутреннем рынке. Реализовывать глобальные программы стоимостью от $500 млн., без четкого представления о перспективах отрасли невозможно», — говорит г-жа Ковальчук.

    Добавим, на презентации программы реконструкции Херсонского НПЗ присутствовал заместитель министра топлива и энергетики Валерий Ясюк. По его словам, вопросы неравенства производства и импорта нефтепродуктов (налоги, пошлины, акцизы) будут обязательно урегулированы. Г-н Ясюк заявил «ЭИ», что для государства лучше, чтобы объемы переработки были подтверждены долгосрочными контрактами с нефтеперерабатывающими компаниями.

    НК «Альянс-Украина», аффилированная с российской компанией «Группа «Альянс», владеет 27,64% Херсонского НПЗ. Владельцем 60% акций Херсонского НПЗ является компания «Торговый Дом «Укрнефтепродукт» (Киев), которая контролируется компанией «КазахОйл-Украина».

    Переработка нефти украинскими НПЗ в январе, тыс. т

    НПЗ

    в январе 2005 г.

    в январе 2006 г.

    Изм.,%

    Всего

    1664,2

    1123,4

    -32,50

    Кременчугский НПЗ

    575,6

    453,6

    -21,20

    Херсонский НПЗ

    54,8

    0,00

    -100,00

    Одесский НПЗ

    235,6

    0,00

    -100,00

    Дрогобычский НПЗ

    117,4

    67,4

    -42,59

    Надворнянский НПЗ

    151,8

    124,8

    -17,79

    Лисичанский НПЗ

    529

    477,6

    -9,72

    Данные: «Укрнефтепереработка»

    Андрей БЕРЕЖАНСКИЙ

    Инф. газета "Экономические известия"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.