• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Влажные салфетки приводят к перекрестному заражению вытираемых поверхностей

    Опубликовано: 2020-01-31 10:28:58

    Влажные салфетки не убирают бактерии с вытираемой поверхности или кожи, а только способствуют их распространению. Особенно опасно их использовать в больнице людям с ослабленным иммунитетом, пишет Medikforum.

    Британские исследователи из Университета Кардиффа выяснили, что влажные салфетки применять опасно не только на территории больницы, но и дома, так как это увеличивает риск инфекций за счет распространения бактерий из одного места в другое. Наиболее большой риск заражений отмечается в туалете, особенно если одну и ту же салфетку используют с двух сторон где-то неподалеку от унитаза. Ученые впервые провели подобное исследование, в ходе которого проверили 7 широко распространенных и свободно продающихся влажных салфеток на предмет профилактики больничных инфекций, включая золотистый стафилококк и столбняк.

    Ученые в рамках исследования выяснили, что салфетки не справлялись со своей задачей очищать споры бактерий с поверхностей в течение 10 секунд. В каждом случае салфетки не ликвидировали бактерии, а способствовали перекрестному заражению поверхностей. Все влажные салфетки, которые подверглись испытаниям, захватывали и переносили бактерии с трех разных поверхностей последовательно.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.