• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европарламент положил конец почти 50-летнему членству Великобритании в ЕС

    Опубликовано: 2020-01-30 12:00:23

    Евродепутаты подавляющим большинством проголосовали за соглашение о Brexit.

    Депутаты Европарламента ратифицировали соглашение между Евросоюзом и Великобританией о ее выходе из блока. "За" это решение проголосовал 621 евродепупат, 49 проголосовали против, а 13 воздержались. Об этом сообщает Deutsche Welle.

    Таким образом, евродепутаты положили конец 47-летнему членству Великобритании в ЕС. Также 73 евродепутата от этой страны выходят из состава Европарламента. Они еще смогут принять участие в заседании парламента 30 января, однако затем должны покинуть свои офисы.

    "Я хочу, чтобы ЕС и Великобритания оставались добрыми друзьями и хорошими партнерами. Мы всегда будем любить вас и никогда не будем далеко. Да здравствует Европа!" — заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

    В свою очередь, координатор по делам Brexit в Европарламенте Ги Верхофстадт сказал, что это голосование — не "прощание, а лишь до свидания".

    Ранее королева Великобритании Елизавета II подписала законопроект о выходе страны из Евросоюза (Brexit), после того как накануне две палаты британского парламента утвердили документ.

    Напомним, 23 июня 2016 года в Великобритании состоялся референдум, который показал, что 52% британцев предпочитают покинуть Евросоюз. 29 марта 2017 года Великобритания официально уведомила Европейский Союз о своем намерении покинуть ЕС, запустив процедуру Brexit. Сообщалось, что окончательная стоимость Brexit для Британии может достичь 55 млрд евро. Эту сумму страна будет выплачивать ЕС до 2064 года.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.