• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Алкоголь на раннем сроке беременности повреждает плаценту

    Опубликовано: 2020-01-29 21:24:50

    Умеренные и большие дозы спиртного на раннем сроке беременности могут повреждать плаценту – орган, который обеспечивает питание развивающегося плода, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    К такому выводу пришли манчестерские исследователи.

    В ходе своих лабораторных экспериментов ученые обнаружили, что количества алкоголя, соответствующие умеренному потреблению спиртных напитков, угнетают рост клеток плаценты.

    При этом низкие концентрации, по словам исследователей, не оказывали повреждающего действия. Ученые подразумевают под умеренным потреблением спиртного 2-3 дринка в день, а норму от 4 до 6 дринков они считают большой.

    Ученые также пришли к выводу, что большие дозы алкоголя способны уменьшать количество аминокислоты таурина, которая проникает через плаценту к плоду. Об этом они сообщили в новом выпуске онлайн-издания PLoS One.

    Таурин – это жизненно важная для развития мозга и тела ребенка аминокислота. Результат исследования может объяснить причину возникновения ряда психических и поведенческих проблем у детей, родившихся у матерей-алкоголичек.

    «Рост плаценты уменьшается по сравнению с группой контроля, которую не подвергали воздействию алкоголя. Это предполагает возможность долговременных проблем, связанных с получением питательных веществ плодом, который до конца беременности зависит от плаценты», - объяснила автор исследования Сильвия Луи (Sylvia Lui), сотрудница исследовательского центра Tommy's Maternal and Fetal Health Research Centre при Манчестерском университете.

    Джон Эплин (John Aplin), профессор репродуктивной биомедицины в том же центре, добавил: «Это исследование предполагает, что женщины, которые намереваются забеременеть, вообще не должны пить. Повреждение, связанное с алкоголем, может возникнуть на самых ранних сроках беременности – возможно, еще до того, как женщина узнает о своем положении».

    Другой эксперт, Джейн Брюин (Jane Brewin), исполнительный директор исследовательского центра, согласна с учеными: «Часто проходит несколько недель, прежде чем женщина узнает о своей беременности. Как показывает исследование, именно эти несколько недель могут иметь огромное значение для развития плода. Многие беременности не планируются, но те, кто планирует пополнение семьи, должны учитывать опасность приема алкоголя в этот период».

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.