• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Человечеству грозит шестое массовое вымирание

    Опубликовано: 2020-01-29 17:08:00

    Существованию жизни на Земле, по данным учёных, не менее 4 миллиардов лет. На протяжении данного периода произошла не одна смена поколений как растений, так и животных. Но наряду с зарождением новых видов, учёные обращают своё внимание на происходившие за период существования Земли пяти массовых вымираний. Речь идёт об исчезновении большого количества видов растительности и живых организмов. Биологи обеспокоены массовым исчезновением некоторых видов современной эпохи, и предупреждают о грядущем шестом массовом вымирании.

     
      Первое Ордовикско-силурийское вымирание всего живого произошло около 443 млн лет назад, и повлекло гибель более 85% живых организмов. Девонское вымирание произошло 372 млн лет назад. В этот период происходили резкие смены похолоданий и потеплений, что привело к полному исчезновению около 75% живых организмов, большую часть которых составили жители тёплых вод. 250 миллионов лет назад случилось Пермское вымирание, которое привело к потере более 95% земных существ. По некоторым данным причиной массовой гибели живых организмов стал метеорит, вызвавший глобальное похолодание на Земле. Триасовое вымирание, произошедшее 200 миллионов лет назад стёрло с лица Земли около 75% живых существ, среди которых были гигантские морские земноводные. В период Мелового вымирания произошло исчезновение динозавров. По данным экспертов, жизнь на Земле была уничтожена падением гигантского метеорита.

    Биологи называют тревожные сигналы, которые говорят о том, что мы живём в эпоху шестого массового вымирания. Свои выводы исследователи основывают на следующих данных:

    – в настоящее время происходит массовое исчезновение некоторых видов насекомых. На данный момент количество погибших видов составило 40%. Это явление поставило под угрозу исчезновение 27% видов птиц и животных;
    – быстрыми темпами происходит сокращение естественной среды обитания животных. По прогнозам учёных, уже спустя 50 лет жители Земли могут не досчитаться более 1 700 видов живых существ, включая растения;
    – потепление ведёт к увеличению скорости вымирания многих видов (почти в 100 раз), а так же гибелью морских обитателей, населяющих Арктику.

    Главной причиной, которая может привести у шестому массовому вымиранию, является деятельность человека. Так же большую роль играет растущая с каждым годом количество людей на планете. Данный фактор приведёт, в свою очередь, к уничтожению природных богатств: уничтожение животных, растений и т. д.

    По мнению исследователей, создание заповедников, сокращение использование пластика, борьба с парниковыми газами, вызывающими глобальное потепление и таяние ледников – помогут предотвратить массовое вымирание живых организмов, включая и человека, на нашей Земле.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.