• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нанотерапия поможет победить атеросклероз, говорят ученые

    Опубликовано: 2020-01-28 17:28:52

    Исследователи из Стэнфордской Школы Медицины обнаружили, что покрытые лекарством наночастицы уменьшают образование налета в артериях мыши, не вызывая вредных побочных эффектов.

     
      Атеросклероз, накопление налета внутри стенок артерий, может привести к сердечным приступам и инсультам. Это убийца № 1 в мире. Доступные методы терапии лечат факторы риска, такие как высокое кровяное давление и высокий уровень холестерина, но не в состоянии справиться с накоплением больных клеток и воспалением в стенках артерий.

    «Это точная медицина», – рассказывает Николас Липер, доктор медицины, профессор сосудистой хирургии и сердечно-сосудистой медицины. «Мы использовали нанотрубки для доставки полезной нагрузки».

    Липер, который видит пациентов в клинике сосудистой и эндоваскулярной помощи Stanford Health Care, является старшим автором статьи об исследовании, которое было опубликовано 27 января в журнале Nature Nanotechnology. Другой старший автор – доктор наук Брайан Смит, бывший приглашенный доцент Медицинского факультета, в данный момент являющийся доцентом кафедры биомедицинской инженерии в Университете штата Мичиган.

     

    Больные и отмирающие клетки в бляшках артерий испускают сигнал «не ешь меня», предотвращая поглощение их клетками для удаления отходов иммунной системы, известными как макрофаги. Тот же сигнал обнаружен на поверхности многих типов раковых клеток, что позволяет им избежать обнаружения и размножения. Лаборатория Leeper ранее сообщала в Nature, что определенные методы лечения на основе антител могут блокировать этот маскирующий сигнал и предотвращать рост бляшек у мышей. К сожалению, этот нецелевой подход также привел к удалению макрофагами некоторых здоровых клеток, что ограничивает его шанс стать новым средством лечения сердечно-сосудистых заболеваний .

    Смит разработал нанотрубку для переноса молекулы, которая отключает сигнал «не ешь меня». В отличие от неспецифических антител, эти нанотрубки были поглощены лейкоцитами, которые попали в места воспаления, такие как бляшки артерий. Оказавшись внутри бляшки, эти лейкоциты, известные на тот момент как макрофаги, «съели» больные и умирающие клетки.

    «Мы восстановили их способность распознавать их как болезнь, поглощать их и вывозить мусор», – сказал Липер. «Но, что лучше всего, на этот раз мы не увидели существенной токсичности».

    Уменьшение налета
    Исследователи обнаружили, что нанотерапия уменьшила налет на 40% как у самок, так и у мышей с менее выраженным налетом, и на 20% уменьшила налет у мышей-самцов с более развитым налетом.

    По словам Смита, из-за того, что лейкоциты, которые попадали в нанотрубки, попадали в бляшки на артериях, а не в здоровые ткани, нанотерапия позволяет избежать побочных эффектов, таких как анемия и повреждение органов.

    «Мы смогли ограничить поглощение только теми клетками, которые нам нужны», – сообщает ученый. «Существует общее правило лечения: чем больше вы нацелены, тем меньше побочных эффектов».

    Флорес добавил, что новое открытие поможет в борьбе не только с сердечно-сосудистыми заболеваниями, но и с онкологией, что важно для научного мира.

    med-heal.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.