• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Найден новый способ обхитрить гены ожирения

    Опубликовано: 2020-01-28 15:15:37

    Новое исследование, опубликованное в журнале PLOS Genetics, показывает, что определенные виды упражнений могут помочь предотвратить ожирение, даже для тех, кто генетически предрасположен к этому заболеванию.

    Чтобы выявить виды физической активности, которые эффективнее всего помогают бороться с ожирением, китайские медики обратились к базе данных Биобанка Тайваня, в котором содержится информация о 18 424 китайцах в возрасте 30-70 лет. 

    Исследователи использовали несколько показателей ожирения, включая индекс массы тела, процентное содержание жира в организме, окружность талии и бедер. Кроме этого, они использовали данные о 587 526 однонуклеотидных полиморфизмах –  вариантах генов, отличающихся друг от друга одной «буквой», т.е. нуклеотидом. 

    Сопоставив метрики ожирения с генетическими данными, эксперты идентифицировали 97 вариантов различных генов, обладание которыми статистически значимо соотносилось с попаданием в группу риска по одной или нескольким метрикам ожирения.

    Также экспертов интересовали регулярные физические упражнения, которые выполняли респонденты.

    На последнем этапе ученые взяли людей с генами ожирения, их физическую активность и их метрики ожирения. В результате исследования выяснилось, что участники с генами ожирения, которые бегали трусцой, имели более низкий ИМТ, более низкий процент жира в организме и меньшую окружность бедер, чем люди с аналогичным генетическим риском, которые не бегали.

    Но для тех, кто не любит бегать трусцой, есть и другие виды упражнений, которые также были связаны с более низким ИМТ среди людей, генетически подверженных риску ожирения. К ним относятся альпинизм, ходьба, бальные танцы и длительные занятия йогой. 

    Эти результаты показывают, что хотя наследственные факторы имеют решающее значение для ожирения, выполнение различных видов упражнений может изменить эту взаимосвязь.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.