Найден новый способ обхитрить гены ожирения

28 янв, 15:15

Новое исследование, опубликованное в журнале PLOS Genetics, показывает, что определенные виды упражнений могут помочь предотвратить ожирение, даже для тех, кто генетически предрасположен к этому заболеванию.

Чтобы выявить виды физической активности, которые эффективнее всего помогают бороться с ожирением, китайские медики обратились к базе данных Биобанка Тайваня, в котором содержится информация о 18 424 китайцах в возрасте 30-70 лет. 

Исследователи использовали несколько показателей ожирения, включая индекс массы тела, процентное содержание жира в организме, окружность талии и бедер. Кроме этого, они использовали данные о 587 526 однонуклеотидных полиморфизмах –  вариантах генов, отличающихся друг от друга одной «буквой», т.е. нуклеотидом. 

Сопоставив метрики ожирения с генетическими данными, эксперты идентифицировали 97 вариантов различных генов, обладание которыми статистически значимо соотносилось с попаданием в группу риска по одной или нескольким метрикам ожирения.

Также экспертов интересовали регулярные физические упражнения, которые выполняли респонденты.

На последнем этапе ученые взяли людей с генами ожирения, их физическую активность и их метрики ожирения. В результате исследования выяснилось, что участники с генами ожирения, которые бегали трусцой, имели более низкий ИМТ, более низкий процент жира в организме и меньшую окружность бедер, чем люди с аналогичным генетическим риском, которые не бегали.

Но для тех, кто не любит бегать трусцой, есть и другие виды упражнений, которые также были связаны с более низким ИМТ среди людей, генетически подверженных риску ожирения. К ним относятся альпинизм, ходьба, бальные танцы и длительные занятия йогой. 

Эти результаты показывают, что хотя наследственные факторы имеют решающее значение для ожирения, выполнение различных видов упражнений может изменить эту взаимосвязь.

nedug.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/475990.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua