• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Shell внедрилась в газоснабжение

    Опубликовано: 2006-03-03 09:39:00

    Нацкомиссия регулирования электроэнергетики вчера выдала компании Shell Energy Ukraine, дочерней структуре Shell Exploration Company B.V, лицензию на ежегодную поставку 400 млн. куб. м природного газа по нерегулируемому тарифу сроком на 5 лет.

    Как сообщила начальник управления лицензирования НКРЭ Виктория Самкова, компания представила «финансовые гарантии Citybank на суму $3,8 млн.».

    По словам представителя Shell Energy Europe Шона Махоуни, до сегодняшнего дня компания занималась реализацией смазочных материалов, химической продукции и авиационного топлива. «Но уже в текущем году мы намерены заняться поставками газа. На первом этапе будем закупать газ у независимых добывающих компаний», — сообщил Махоуни.

    Уже в 2006 году Shell планирует приступить к разработке газовых месторождений в рамках совместного проекта с НАК «Нафтогаз Украины». Предполагается разработка газовых месторождений в Днепровско-Донецком бассейне, лицензиями на которые обладает «Нафтогаз Украины». Инвестиции Shell по данному проекту составят $100 млн.

    Компания также намерена участвовать в конкурсе на распределение недр Прикерченского участка континентального шельфа Черного моря.

    Независимые газотрейдеры с опаской относятся к выходу на рынок Shell. В компании «Агроэнергосоюз» считают, что появление новой компании-поставщика усугубит ситуацию с дефицитом газа.

    Геннадий Кобаль, газета "ДЕЛО"






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.