• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лизинг с привкусом суши

    Опубликовано: 2006-03-03 09:35:00

    Одна из крупнейших в мире лизинговых компаний — ORIX Corporation Japan — откроет в Украине свое представительство. Японская финансовая компания ORIX Corporation создаст в Украине дочернюю лизинговую компанию, которая будет предоставлять кредиты на покупку автомобилей. Об этом сообщил старший советник проекта USAID по развитию кредитования в Украине Ричард Капрони. «Отделение корпорации может появиться уже в конце этого года», — уточнил он.

    Планы одной из крупнейших мировых лизинговых компаний подтвердили и в Японской организации развития внешней торговли (JETRO), которая выполняет функции торгового представителя Страны восходящего солнца на территории СНГ. По данным JETRO, представители ORIX Corporation уже побывали в Украине и сейчас составляют план работы здесь.

    Наши им не конкуренты

    ORIX Corporation станет первым азиатским финансовым учреждением в Украине. По мнению экспертов, отечественный рынок лизинга все еще слабо развит. «Емкость нашего рынка лизинга составляет около $5 млрд. в год.

    А на данный момент его потенциал раскрыт только на 10%», — считает исполнительный директор Украинского объединения лизингодателей Андрей Жилинский.

    Всего в стране зарегистрировано более 70 лизинговых компаний, из которых только 40 осуществляют лизинговые операции. По данным Международной финансовой корпорации, легковые автомобили составляют около 21% лизингового портфеля украинских лизинговых компаний. Больше всего таким образом финансируется покупка самолетов (29%) и грузовых автомобилей (24%).

    Андрей Жилинский предполагает, что отечественным лизинговым компаниям будет сложно соперничать с иностранцами. «Основная конкуренция за выгодных клиентов будет происходить именно между иностранными компаниями, ведь ресурсов у них гораздо больше, чем у украинских», — считает Андрей Жилинский.

    Украинские компании уверены в себе

    Вместе с тем, местные участники рынка уверены в себе и прихода конкурента не боятся. «Емкость рынка такая большая, что украинские компании просто не ощутят конкурентов», — говорит директор лизинговой компании «Ласка Лизинг» Татьяна Саусь.

    По ее словам, иностранные компании столкнутся с теми же проблемами, что и отечественные. «Сейчас в Украине очень мало квалифицированных специалистов, работающих в этой отрасли, и им (иностранцам) придется потратить время и деньги на обучение персонала», — предполагает Татьяна Саусь. Украинские компании могут потерять клиентуру, только если зарубежные конкуренты предложат более выгодные условия, предполагают отечественные игроки рынка лизинга.

    Главный соперник

    На сегодняшний день на отечественном рынке лизинга автомобилей и спецтехники доминирует французская финансовая группа Societe Generale (SG), которая контролирует две профильные лизинговые компании: SG Equipment Finance Ukraine (финансирование аренды оборудования) и Первая лизинговая компания/ALD Auto-motive — соответственно автомобилей.

    Представители ALD уверяют, что контролируют более 40% рынка лизинга автомобилей, и конкуренции со стороны японцев не особо боятся. «Это европейский рынок, на котором SG видит только двух конкурентов — европейские ARVAL и Lease Plan», — подчеркивает маркетинг-менеджер Первой лизинговой компания/ALD Automotive Наталия Дубок.

    «Мы намерены удерживать лидирующие позиции на рынке лизинга автомобилей и оборудования», — сообщил заместитель председателя правления SG Equipment Finance Паскаль Буйон. Он подчеркнул, что «мы пришли сюда первыми из иностранцев и планируем остаться первыми».

    Кто приходит

    Финансовая корпорация ORIX роздана в Японии в середине 1960-х годов. Активы компании на начало 2006 года превысили $56 млрд. Это в десять раз больше, чем весь рынок лизинга в Украине. Компания имеет свои представительства в 24 странах мира, в том числе в Польше и Казахстане, где входит в пятерку самых крупных компаний-лизингодателей на рынке.

    Кроме лизинга, ORIX Corpo-ration занимается всеми видами страховой деятельности, управлением корпоративными активами и финансированием строительства.

    Никита Коваленко, газета "ДЕЛО"






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.