• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Анализ крови может показать вероятность развития болезни Альцгеймера

    Опубликовано: 2020-01-27 18:28:45

    Ученые обнаружили химическое соединение в крови, которое указывает, столкнется ли человек со снижением функции головного мозга, пишет ВВС.

    Глядя на ранние признаки болезни Альцгеймера, исследователи проанализировали 1129 белков, циркулирующих в крови 200 близнецов. Затем полученные результаты сопоставили с данными когнитивно-функциональных тестов в течение следующего десятилетия.

    В результате оказалось, что низкий уровень белка MAPKAPK5, как правило, был у тех людей, чей мозг стал плохо функционировать. MAPKAPK5 участвует в передаче химических сообщений в мозге, хотя его связь с когнитивным снижением пока остается неясной.

    Слабоумие может занять более десяти лет до проявления первых изменений в головном мозге, а также таких симптомов, как потеря памяти, спутанность сознания и изменение личности.

    Возможность выявить болезнь до появления симптомов позволяет принять хоть какие-то меры по профилактике деменции. Возможно, это не убережет от ее развития, но есть шанс замедлить наступление симптомов, которые сильно влияют на качество жизни человека, полагают исследователи.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.