• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Специалистами из Японии разработаны самоувлажняющиеся умные контактные линзы

    Опубликовано: 2020-01-28 09:24:24

    Многие люди, которые в результате плохого зрения, вынуждены носить контактные линзы, знают, какие неудобства возникают при ношении линз: резь в глазах, сухость глаза, покраснение и др. Учёным из Университета Тохоку удалось разработать новый вид смарт-контактных линз, предотвращающие сухость глаз. Материалы научной разработки опубликованы на страницах Advanced Materials Technologies.

     
      Умные контактные линзы представляют собой носимое устройство, ускоряющее зрение человека за пределами его возможностей. Их можно применять как для коррекции зрения, так и для неинвазивного мониторинга, а так же способны отображать дополненную реальность.

    “До настоящего времени не было достаточно проведено работ в создании нового поколения линз, учитывая при этом все недостатки уже имеющихся разработок“, – поделился своим мнением профессор университета Мацухико Нисидзава.

    Разработанный экспертами новый механизм позволяет сохранить влажность хрусталика.Система основана на использовании электроосмотического течения (ЭОФ). При помощи тока, приложенного к гидрогелю, жидкость течёт вверх от временного резервуара слезы человека за нижним веком, к поверхности глаз.

    Установленные непосредственно на заряжённой контактной линзе “биобатарейки” успешно обеспечивает систему необходимой энергией, являясь при этом абсолютно безопасной и нетоксичной для живых клеток. Дальнейшие работы учёных будут направлены на создание беспроводного питания для умных линз.

    med-heal.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.