• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Для здоровья важно, чтобы по соседству с домом было много деревьев

    Опубликовано: 2020-01-26 15:48:29

    Новое исследование показало: именно деревья, а не другая зеленая растительность оказывают существенное влияние на здоровье людей, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Австралийский ученые из Университета Уоллонгонга  утверждают: наличие деревьев по соседству с жильем людей имеет большое значение для их организма и самочувствия. Исследователи констатируют: для жителей городов полезны именно деревья – зеленые лужайки, например, не дают подобного оздоровительного эффекта.

    Ученые шесть лет наблюдали за здоровьем более 46 тысяч людей старше 45 лет из трех австралийских городов -Сиднея, Ньюкасла и Уоллонгонга. При этом специалистами были собраны данные о том, какие типы зеленых насаждений располагались по соседству с жильем испытуемых (рассматривался радиус в 1,6 километра). В результате авторы работы пришли к выводу, что тип зеленых насаждений в городе имеет значение, когда речь идет об улучшении здоровья его жителей.

    В частности, выяснилось, что полезнее всего жить неподалеку от большого количества деревьев.

    «Если более трети пространства по соседству с домом занимают деревья, риск хронического стресса у людей снижен на 31% по сравнению с ситуацией, когда деревьев вблизи домов мало. Шелест и аромат листвы помогают отвлечься от проблем, расслабиться, снять тревожность. Большое количество деревьев рядом с домом значительно снижает риск плохого состояния здоровья людей в целом», — констатировали научные специалисты.

    В свою очередь обилие зеленых газонов и лужаек, как следует из отчета по исследованию, не имеет подобного влияния.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.