• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ноутбуки приводят к мужскому бесплодию

    Опубликовано: 2020-01-23 13:08:07

    Американские урологи бьют тревогу - мужчины, неправильно работающие на ноутбуках, рискуют остаться бесплодными.

    Американский уролог Эдмунд Сабанех из Андрологического центра Огайо предупреждает, что привычка использовать в свои колени в качестве подставки для ноутбука приводит к перегреву половых органов от горячего воздуха из корпуса ноутбука, что может закончиться полным или частичным бесплодием.

    «Жар в паховой области вызывает оксидативный стресс в мужских половых железах, это очень сильно влияет на подвижность сперматозоидов и их способности к оплодотворению яйцеклетки», - считает специалист.

    Для того, чтобы уменьшить опасность врачи рекомендуют использовать колени в качестве подставки для ноутбука как можно реже. В случае же необходимости, никогда не стоит плотно сжимать колени, так как в этом случае для сперматозоидов создаётся настоящий парник. Нужно постараться, как можно шире развести ноги и тем самым обеспечить максимальную «вентиляцию».

    Такие выводы учёные сделали в результате практического эксперимента. В Университет Стоуни Брук в Нью-Йорке были исследованы 29 мужчин в возрасте от 21 до 35 лет. В первом тесте мужчин просили поработать с ноутбуком на коленях в течение одного часа, сжав ноги вместе. Во втором, под компьютер была положена плотная мягкая ткань, а ноги оставались в том же положении, как и в первом случае. И, наконец, в третьем тесте мужчины занимали более вольную позу, разведя ноги в стороны и открывая необходимое пространство для вентиляции.

    В ходе проведённых исследований урологи выяснили, что наиболее безопасным способом работы с ноутбуком является третий вариант, хотя все испытуемые отмечали, что это очень неудобная для работы на ноутбуке поза. Однако при разведённых ногах температура росла на 40% тише, чем в первых двух вариантах.

    Нормальная температура для половых желез мужчин составляет примерно +33 градуса Цельсия. Снижение этой температуры не очень сильно влияет на жизнедеятельность половых клеток, тогда как подъем всего на 2 градуса снижает ценность спермы в среднем на 30%. А для того, чтобы «нагреть» сперматозоиды на 1 градус Цельсия хватает 11 минут работы на ноутбуке со сведёнными вместе ногами.

     

    ---
    Ноутбук - портативный персональный компьютер, в корпусе которого объединены типичные компоненты ПК, включая дисплей, клавиатуру и устройство указания (обычно сенсорная панель, или тачпад), карманный компьютер, а также аккумуляторные батареи. Ноутбуки отличаются небольшими размерами и весом, время автономной работы ноутбуков изменяется в пределах от 1 до 15 часов.

    Текст:
    Ю. Орлов

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.