• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Moody's: реформа Конституции РФ позволит Путину сохранить власть после президентства

    Опубликовано: 2020-01-23 13:00:22

    В России растет консолидация власти вокруг президента и его окружения.

    Предложенные президентом России Владимиром Путиным поправки в Конституцию РФ потенциально предоставляют ему возможность сохранить ключевую роль в политической системе страны после окончания президентского срока в 2024 году.

    Об этом говорится в докладе кредитного агентства Moody's, сообщает РБК.

    "Внутренний российский политический ландшафт характеризуется растущей консолидацией власти вокруг президента и его окружения. [Но] пока рано судить, что эти изменения означают для баланса сил в России", — отмечает агентство, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    В Moody's также оценили смену российского правительства. Агентство со ссылкой на заявления Путина и премьер-министра Михаила Мишустина указывает, что новый состав кабмина в целом продолжит политику предыдущего, направленную на улучшение экономического роста и социальных показателей при сохранении макроэкономической стабильности.

    При этом в агентстве предположили, что смена российского правительства могла произойти из-за медленного прогресса в выполнении национальных проектов, представленных Путиным в 2018 году.

    Также Moody's считает, что социальные траты российских властей (в частности, увеличение материнского капитала) создают умеренные перспективы для повышения прогноза по росту ВВП страны, так как такие меры способствуют более высокому потреблению. Впрочем, свой прогноз по ВВП на 2020 год Moody's не меняет — 1,5% роста.

    Ранее Путин внес в Госдуму законопроект об изменениях в Конституции 20 января. Документ среди прочего предполагает усиление роли нижней палаты парламента, признание Госсовета конституционным органом и ограничение общего числа президентских сроков до двух (сейчас — не более двух сроков подряд). Перед предполагаемым принятием поправок будет проведен всероссийский референдум.

    Напомним, новый состав правительства под руководством премьер-министра Михаила Мишустина был объявлен 21 января. В кабмине сменились 13 человек.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.