• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Визы - один из главнейших вопросов в диалоге Украины и ЕС

    Опубликовано: 2006-03-02 15:08:00

    Пресс-секретарь МИД Украины Василий Филипчук констатирует существенные продвижения в процессе подготовки Соглашения с ЕС об упрощении визового режима для граждан Украины. "Для нас это один их главнейших вопросов в диалоге с ЕС", - заявил он в ходе Интернет-конференции "Отношения Украина-ЕС", проходящей на портале ЛІГАБізнесІнформ.

    По словам представителя украинского внешнеполитического ведомства, большинство элементов будущего документа уже согласованы. Речь идет, прежде всего, о внедрении многоразовых виз сроком до 5 лет, упрощенном порядке получения виз для журналистов, студентов, научных работников, бизнесменов, других категорий граждан. Также это касается бесплатных виз для отдельных групп граждан и т.п.

    е с тем, существуют и некоторые вопросы, по которым мы с ЕС еще не пришли к приемлемому для обеих сторон решению. Но главное, что мы объяснились в главном - стратегической целью диалога в этой сфере должно быть внедрение в конце концов безвизового режима между Украиной и ЕС", - сказал В.Филипчук.

    Напомним, Украина добивается подписания Соглашения об упрощении визового режима между Украиной и ЕС, а также введения более толерантного режима получения шенгенских виз украинцами. На днях министры внутренних дел государств ЕС договорились, что с 2007 года шенгенская виза будет стоить около 60 евро. Это связано с увеличением расходов на ее изготовление. Вопрос повышения стоимости шенгенских виз для украинцев окончательно еще не решен.

    Более подробно ознакомиться с ответами пресс-секретаря МИД Украины на поступившие от участников Интернет-конференции вопросы можно здесь >>>

    Инф. ЛIГАБiзнесIнформ

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.