• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Потребителям следует научиться воспринимать услуги ЖКХ как товар

    Опубликовано: 2006-03-02 14:30:00

    Техническое состояние жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) будет оставаться неудовлетворительным, пока потребители не научатся воспринимать его услуги как товар. В этом уверен Президент Украины Виктор Ющенко, о чем сообщил, открывая совещание по вопросам реформирования ЖКХ.

    Как передает корреспондент, глава государства уверен, что ЖКХ не будет эффективным, "если коммунальная служба будет и далее играть функцию социальную, функцию Министерства финансов и социального обеспечения".

    Кроме того, В.Ющенко подчеркнул необходимость либерализации данного рынка.

    Президент обратил внимание на специфику формирования цены услуг ЖКХ. "Попытка формирования цены путем ее демпинга для всех - это услуга для богатых", - отметил он. По его словам, когда демпингуется цена на воду, и все расходы компенсируются за счет бюджета, "семья, которая пользуется двумя тысячами литров, и семья, которая пользуется двумястами литров, уравниваются в цене, и выигрывает та семья, у которой есть бассейн, у которой есть водопад, у которой есть 5 ванн, у которой есть два жакузи".

    При этом В.Ющенко подчеркнул, что государство должно дать 100-процентную гарантию доступности компенсации стоимости услуг ЖКХ для малоимущего населения. Таким образом, по мнению Президента, можно порвать порочный круг, который состоит из низкой стоимости услуг ЖКХ, отсутствия достаточных средств в этой сфере, отсутствия современной технической базы, из-за чего невозможно предоставить качественную услугу.

    "Каждый год оборотные средва вымываются из сферы ЖКХ для финансирования богатых", - подытожил глава государства.

    Инф. ЛІГАБізнесІнформ

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.