• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Витамин С защищает здоровье сердечно-сосудистой системы

    Опубликовано: 2020-01-20 09:28:40

    Датские исследователи из Университета Копенгагена пришли к выводу, что витамин С оказывает существенный положительный эффект на здоровье сердца и сосудов, что позволяет снизить риск развития сердечно-сосудистых патологий. При этом источником ценного витамина для организма могут быть как продукты, в которых он содержится, так и готовые витамины, пишет Medikforum.

    В исследовании приняли участие более 100 тыс. добровольцев, за которыми велось наблюдение длительный период. Ученые сопоставили данные по частоте смертей испытуемых от болезней сосудов и сердца с особенностями ДНК. Это позволило установить связь между употреблением растительных продуктов и низким риском смертности. В частности, оказалось, что люди, употреблявшие значительно больше фруктов и овощей, на 15% реже страдали от дисфункций сердечно-сосудистой системы и на 20% реже умирали, чем другие.

    По мнению исследователей, наибольшим защитным эффектом от заболеваний сердца и сосудов обладает витамин С, который содержится в продуктах растительного происхождения. Как установили медики, этот витамин стимулирует рост соединительной ткани, которая поддерживает стабильную работу сердца и других органов тела. Кроме того, будучи мощным антиоксидантом, он оказывает определенное влияние на ДНК и белки в клетках сердца и сосудов, обеспечивая их высокую устойчивость перед возможными поломками и нарушениями.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.