• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему зимой нужно носить солнечные очки

    Опубликовано: 2020-01-20 07:24:46

    Большинство людей имеет неправильное представление о защите глаз от яркого света и делают это лишь в летнее время. Специалисты индийской клиники Maui Jim утверждают, что яркое зимнее солнце вредит глазам не меньше.

    По мнению врачей, зимой глаза могут страдать от яркого света даже больше, чем летом. Зимой люди стараются больше времени проводить на солнце, тем самым получая избыточную дозу ультрафиолетового излучения для глаз.

    Из-за этого возможны глубокие повреждения роговицы и конъюнктивы. Следствием отсутствия защиты глаз от солнца может быть макулярная дегенерация, катаракты, фотокератит. Причем опасны не только прямые солнечные лучи, но и излучение, отражаемое от снега и льда. Не зря существует понятие «снежная слепота» – временная потеря зрения на 24-48 часов, возникающая, когда человек смотрит на снег в солнечный день без защитных очков.
    Именно поэтому при катании на лыжах или сноуборде необходимы защитные очки, как и в случае нахождения на пляже, у воды, от которой отражается солнечный свет.

    Излишек УФ-излучения зимой опасен также вероятностью появления пингвекулы (утолщения конъюнктивы) или птеригиума (разрастание конюнктивы и закрытие ею части радужной оболочки).

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.