• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Воспаление аденоидов у детей: причины, симптомы, лечение

    Опубликовано: 2020-01-19 14:48:40

    Воспаление аденоидов, или аденоидит – одно из частых отоларингологических заболеваний, вызванных присоединением инфекции к хроническому гипертрофическому процессу в носоглоточной миндалине. Для того чтобы понять, как лечить данное заболевание, следует знать о том, что представляют собой аденоиды, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
    При аденоидите страдает общее состояние ребенка и появляются выделения из носаАденоиды и аденоидитНосоглоточная миндалина – периферический орган иммунной системы, который состоит преимущественно из лимфоидной ткани и входит в лимфатическое глоточное кольцо, которое препятствует распространению в организме инфекции (бактерий и вирусов), попадающих в верхние дыхательные пути с воздухом. Помимо этого, миндалина участвует в процессе терморегуляции, обеспечивая оптимальную температуру вдыхаемого воздуха.

    Одно из отличий аденоидита от аденоидов заключается в том, что аденоидит, особенно острый, хорошо поддается терапии и обычно излечивается в течение 3-5 суток.
    Аденоиды (аденоидные разрастания, аденоидные вегетации) представляют собой патологически разросшуюся (гипертрофированную) носоглоточную миндалину. Нередко они выявляются только на запущенной стадии, так как на ранних этапах их развития симптомы не являются выраженными и не обращают на себя внимания. Между тем, наиболее эффективное лечение патологии осуществляется именно на ранних стадиях развития, поэтому важно регулярно проводить профилактический осмотр носоглотки. На фото и при осмотре аденоиды выглядят двумя комками рыхлой ткани.

    При респираторных заболеваниях носоглоточная миндалина увеличивается, а после выздоровления возвращается к нормальному состоянию. Однако по ряду причин, к которым, в первую очередь, относится детский возраст, уменьшения миндалины не происходит, лимфоидная ткань остается гипертрофированной и закрепляется в этом состоянии. Пик аденоидных разрастаний приходится на возраст 3–7 лет. Увеличение аденоидов может происходить и у взрослых пациентов, но это отмечается значительно реже, чем у детей.

    Гипертрофированная носоглоточная миндалина плохо справляется со своими функциями по борьбе с инфекцией, и очень часто микроорганизмы, задерживаясь в лимфоидной ткани, не гибнут, а развиваются и вызывают в ней воспалительный процесс – так развивается аденоидит. В свою очередь, воспаление аденоидов способствует еще большей гипертрофии миндалины, ткань разрастается сильнее от воспаления к воспалению, аденоиды прогрессируют. Формируется порочный круг – увеличенная миндалина часто воспаляется, а воспаление способствует еще большему ее увеличению.

    Частые аденоидиты свидетельствуют о прогрессировании патологии.

    Нередко в воспалительный процесс вовлекаются рядом расположенные структуры – среднее ухо (отит), евстахиева труба (евстахиит), небные миндалины (тонзиллит).

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.