• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Работа при оптимальной температуре повышает память

    Опубликовано: 2020-01-19 12:48:59

    Какая температура на вашем рабочем месте?

    Если вам слишком жарко или слишком холодно, то ваша память не будет работать продуктивно, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    По крайней, так утверждают исследователи из Лейденского университета в Нидерландах.

    Общеизвестно, что температура среды может влиять на наше настроение. Многие из нас счастливее на солнце, в то время как другие предпочитают прохладу. Но как влияет температура окружающей среды на наши когнитивные способности?

    По данным исследовательской группы, включавшей лейденских психологов Lorenza Colzato и Roberta Sellaro, более холодная среда стимулирует когнитивные функции при выполнении сложных умственных задач.

    Другое исследование, проведенное в 2012 году при поддержке Фонда Кесслера (Kessler Foundation), показало, что, наоборот, когнитивные функции повышаются в теплой среде.

    Но сотрудники Лейденского университета отмечают, что существует очень мало научных данных о том, как температуры влияют на эффективность «рабочей памяти», отвечающей за кратковременное хранение и манипулирование информацией. Мы используем «рабочую память» постоянно, для выполнения повседневных дел, приготовления обеда, запоминания телефонного номера и др.

    Для дальнейшего изучения этого явления исследовательская команда провела серию тестов на двух группах участников, которые были помещены в различную среду, в зависимости от температуры, которую они предпочли (холодную или теплую).

    Все участники были обязаны выполнять задачи для «рабочей памяти» в трех различных средах, при следующих температурах: 25°C (77 по Фаренгейту), 15°C (59 по Фаренгейту) и 20°C (68 по Фаренгейту).

    Задача включала просмотр различных букв на экране компьютера. Буквы появлялись одна за другой, и участники должны были сигнализировать каждый раз, когда на экране появлялась буква, которую они уже видели два кадра назад.

    Работа при любимой температуре «улучшает умственную производительность»

    Результаты этого исследования, недавно опубликованные в журнале Psychological Research, выявили, что, когда участники выполняли поставленную задачу в предпочитаемой ими температуре, они показывали наилучшие результаты.

    Исследователи предполагают, что выполнение задач в любимом температурном режиме может противодействовать так называемому «эго-истощению» (ego-depletion) - снижению самоконтроля после завершения утомительной интеллектуальной задачи, когда требуется значительный когнитивный контроль.

    Комментируя результаты исследования, ученые сказали: «Результаты подтверждают предположение, что температура влияет на когнитивные функции. Работая в идеальной для себя температуре, мы можем быть более эффективными и продуктивными.

    Наши данные не только подтверждают важность исследовательских работ в этом направлении, но и указывают на необходимость практического применения этих знаний при дизайне рабочих мест».

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.