• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты из США выяснили, почему во время болезни у человека появляется апатия

    Опубликовано: 2020-01-18 10:18:11

    Наличие хронического воспаления вызывает уменьшение выработки дофамина, вызывающее снижение мотивации и появление безразличия к окружающему миру. Об этом заявили научные сотрудники Университета Эмори (США). Материалы на данную тему опубликовало издание News-medical. net.

     
      Во время болезни организм снижает выработку дофамина – гормона радости, чтобы сохранить энергию для борьбы с воспалительным процессом.

    Выработка мозгом дофамина в организме происходит для побуждения человека к совершению каких-либо действий. Снижение синтеза дофамина направлено на уменьшение естественного стремления человека к выполнению действий, требующих дополнительных энергетических затрат. Зафиксировав очаг воспаления в организме, мозг меняет приоритеты: главным становится сохранение здоровья, а не привычное поведение человека. По этой причине заболевшие люди чаще становятся апатичными, теряют интерес к обычным делам.

    Не здоровые привычки вызывают в организме человека ожирение, что в сочетании с затяжными стрессами приводит к развитию хронических воспалений. При наличии которых – период апатии затягивается, и может спровоцировать развитие затяжной депрессии и различных психологических проблем.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.