Эксперты из США выяснили, почему во время болезни у человека появляется апатия

18 янв, 10:18

Наличие хронического воспаления вызывает уменьшение выработки дофамина, вызывающее снижение мотивации и появление безразличия к окружающему миру. Об этом заявили научные сотрудники Университета Эмори (США). Материалы на данную тему опубликовало издание News-medical. net.

 
  Во время болезни организм снижает выработку дофамина – гормона радости, чтобы сохранить энергию для борьбы с воспалительным процессом.

Выработка мозгом дофамина в организме происходит для побуждения человека к совершению каких-либо действий. Снижение синтеза дофамина направлено на уменьшение естественного стремления человека к выполнению действий, требующих дополнительных энергетических затрат. Зафиксировав очаг воспаления в организме, мозг меняет приоритеты: главным становится сохранение здоровья, а не привычное поведение человека. По этой причине заболевшие люди чаще становятся апатичными, теряют интерес к обычным делам.

Не здоровые привычки вызывают в организме человека ожирение, что в сочетании с затяжными стрессами приводит к развитию хронических воспалений. При наличии которых – период апатии затягивается, и может спровоцировать развитие затяжной депрессии и различных психологических проблем.

med-heal.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/475351.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua