• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые восстановили слух с помощью генной терапиии

    Опубликовано: 2020-01-17 18:08:28

    Специалисты из Детского госпиталя Бостона и Гарвардской медицинской школы провели опыты на мышах, которые показали, что с помощью генной терапии возможно восстановить слух, пишет Meddaily.

    Ученые изучали состояния двух групп мышей-мутантов, к которым применили генную терапию. У подопытных животных из первой группы отсутствовал ген TMC1. Мыши служили моделью рецессивной мутации TMC1 у людей.

    Специалисты пояснили, что дети с двумя копиями мутантного гена TMC1 очень рано теряют слух, как правило, в возрасте до 2 лет. В ходе эксперимента оказалось, что благодаря генной терапии чувствительные волоски слуховых клеток начинали реагировать на звук, генерируя электрический ток. Кроме того, обнаружили ученые, данный вид лечения налаживал функционирование части ствола мозга, связанной со слухом.

    В случае с доминантной моделью глухоты генная терапия с использованием гена TMC2 оказалась эффективной на клеточном и мозговом уровнях. Также, согласно результатам теста, она частично восстанавливала слух. Эксперты надеются, что в скором будущем такая терапия поможет многим людям.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.