• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ноутбуки будут заряжать нажатием клавиш клавиатуры

    Опубликовано: 2020-01-17 13:28:32

    Ученые из Австралии придумали оригинальный способ заряжать ноутбуки. Планируется, что в будущем для аккумилирования энергии будет достаточно просто нажимать на клавиши.

    Принцип, на котором строится технология разработки, не является революционным и напоминает работу пьезозажигалки - при нажатии будет возникать небольшой электрический разряд.

    Правда, на пути практической реализации смелого проекта пока стоит существенная преграда - дело в том, что пьезопленка должна быть на порядок тоньше той, что производители в состоянии произвести на сегодняшний день.

    Вероятнее всего, для достижения успеха придется использовать нанотехнологии. В случае успеха, покрытием, генерирующим энергию, можно будет снабжать различные устройства, в том числе компьютеры, ноутбуки и экраны смартфонов.

    Правда, один из разработчиков технологии, доктор Мадху Бхашкаран строит гораздо более амбициозные планы. По его словам, пьезоэлементы в перспективе можно будет вставлять в обувь, что позволит заряжать различную электронику. В теории, источником энергии сможет выступить даже кровяное давление человека, и таким образом, можно будет подзаряжать кардиостимуляторы. 

    Текст:

    К. Искеев

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.